Ваш КадроДел!

Совместители и электронные трудовые книжки: переход, СЗВ-ТД и т.д. ✅

Переход на электронные трудовые книжки совместителей, СЗВ-ТД на совместителей

Ведение даже простых бумажных трудовых книжек по совместителям вызывает немало вопросов, что уж говорить об электронных. Так что нелишне будет рассмотреть как особенности перехода совместителей на электронные трудовые книжки, так и особенности заполнения СЗВ-ТД на совместителей.

  1. Надо ли уведомлять о переходе на электронную трудовую книжку совместителей?
  2. Надо ли подавать по совместителям отдельную форму СЗВ-ТД?
  3. Если работник устраивался в организацию по совместительству, а через месяц на основном месте уволился, и наша организация для него стала основным местом работы (через допсоглашение), то стоит ли включать это событие в СЗВ-ТД?
  4. Выдаётся ли совместителям при увольнении форма СТД-Р?

1. Надо ли уведомлять о переходе на электронную трудовую книжку внешних совместителей?

В продолжение этого вопроса можно задать и другой, а именно: «Должны ли они подавать заявление о выборе между бумажной и электронной трудовыми книжками?»

П. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ предписывает работодателям уведомить каждого работника без каких бы то ни было исключений. Поэтому из буквального прочтения данной нормы закона следует, что и совместителей надлежит на общих основаниях уведомить об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с электронными трудовыми книжками (ЭТК), а также о праве выбора между электронной и бумажной книжками путём подачи заявления. Небольшой нюанс кроется лишь в виде совместительства.

Внешние совместители: если ваш совместитель внешний, то вручить ему уведомление стоит, а вот заявление о выборе между электронной и бумажной книжками брать с него необязательно ввиду заведомой бесполезности – вы же по умолчанию не можете вести на такого работника бумажную трудовую книжку. Замруководителя Роструда И.И. Шкловец прокомментировал это так:

Что касается внешних совместителей, их нужно обязательно уведомлять об изменениях законодательства, о праве выбора. Но принимаете от них только заявление о предоставлении сведений в электронном виде. Поскольку в отношении внешних совместителей трудовая книжка не ведется, подать заявление о ведении трудовой книжки он не может.

Из интервью «Российской газете»

Из цитаты следует, что да, к бумажной книжке внешнего совместителя работодатель никакого отношения не имеет, но вдруг совместитель захочет, чтобы на работе по совместительству на него велась именно электронная книжка? На что я отвечу: заявление о переходе на ЭТК от внешнего совместителя можно и принять, и даже отразить в СЗВ-ТД – всё равно по сути это ничего не изменит, ведь ЭТК на совместителя и так ведётся, подробнее см. Вопрос 4 в конце 👇

Имеет смысл даже разработать для внешних совместителей немного отличную форму уведомления, в которой подчёркивалось бы право совместителей подать такое заявление по основному месту работы. Именно такой подход представляется мне основанным на законе, в отличие от мнения Роструда (отличающегося от мнения замруководителя этого самого Роструда 🤦‍♂️), выраженного в ответе на соответствующий вопрос на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Кстати, ПФР тоже не считает нужным заполнять по совместителям строки о подаче заявления:

Таким образом, в отношении совместителей графа 4 табличной части формы СЗВ-ТД трудовая функция работника должна содержать указание на совместительство, отметка в строке о поданном работодателю заявлении о продолжении ведения трудовой книжки либо заявлении о представлении сведений о трудовой деятельности не заполняется.

Письмо Пенсионного фонда России от 5 марта 2020 г. № В-6181-19/10665-20 «Об особенностях заполнения формы СЗВ-ТД в отношении совместителей»

Внутренние совместители: внутренний совместитель, в отличие от внешнего, имеет дело с одним работодателем. А потому и уведомление получает от одного-единственного работодателя один-единственный раз. Получает сразу в двух своих ипостасях: и как основной работник, и как внутренний совместитель. Соответственно, и заявление подаёт тоже один раз сразу и за себя, и за «того парня»:

Что касается внутренних совместителей, там проблем нет. Это один и тот же работник, просто работает по двум трудовым договорам. Поэтому вы ему вручаете только одно уведомление в одном экземпляре и принимаете от него только одно заявление, тоже в одном экземпляре. Не забудьте только, что в отношении внутреннего совместителя отчеты в ПФР подаются отдельно.

Из интервью «Российской газете»

Последняя фраза из цитаты подводит нас к следующему вопросу:

2. Надо ли подавать по совместителям отдельную форму СЗВ-ТД?

И если надо, то как указать в СЗВ-ТД на то, что работник – совместитель? C тем, что по совместителям надо подавать СЗВ-ТД, сомнений не возникает:

1.4. Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе)…

Порядок заполнения формы СЗВ-ТД

А вот должна ли быть форма отдельной? Снова рассмотрим два случая:

Внешние совместители: понятие «отдельная форма СЗВ-ТД» к внешним совместителям неприменима – у таких работников два разных работодателя, которые по умолчанию подают две разных формы СЗВ-ТД независимо друг от друга.

Внутренние совместители: а вот у внутренних совместителей работодатель один, поэтому он теоретически может подать как отдельные формы СЗВ-ТД, так и объединённую. Из соображений здравого смысла следует, что не стоит смешивать две разные трудовые функции в пределах одной формы. Собственно, именно это подтвердил И.И. Шкловец и в цитате выше, и в цитате ниже:

Иван Иванович Шкловец собственной персоной

Сведения в ПФР подаются как по основным работникам, так и по всем совместителям, и внутренним, и внешним. Если какие-то кадровые мероприятия у вас случились в отношении совместителя, точно так же заполняете форму СЗВ-ТД, и в графе «Трудовая функция» указываете слово «совместитель». Если у вас основной работник, слово «совместитель» вы не ставите.

Иван Шкловец рассказал, что ждет работников и работодателей при переходе на электронные трудовые книжки

Пример заполнения СЗВ-ТД на совместителя подробно разобран в статье Отчёт СЗВ-ТД: образцы заполнения с комментариями.

3. Если работник устраивался в организацию по совместительству, а через месяц на основном месте уволился, и наша организация для него стала основным местом работы (через допсоглашение), то стоит ли включать это событие в СЗВ-ТД?

Можно рассуждать формально и прийти к выводу о том, что данное событие не относится ни к одному из событий, обязательных для включения в СЗВ-ТД и перечисленных в п. 2.5.3 Порядка заполнения формы СЗВ-ТД, а стало быть, и включать в СЗВ-ТД его не стоит.

Принять данный вывод в качестве окончательного мешает одна деталь: в описываемой ситуации не обойтись без внесения записи в бумажную трудовую книжку (если работник не переходил на электронную). Получается, в бумажной книжке запись о приёме на работу есть, а в электронной нет – выглядит странно.

Поэтому в описываемой ситуации я бы рекомендовал рассмотреть две опции, первая из которых весьма наглядна и не представляет трудностей в техническом плане, вторая же более «приближена» к бумажной книжке, но вызывает сомнения в плане технической реализуемости:

  • Внести в СЗВ-ТД две записи: первую – о приёме на работе по совместительству, дополнительно указав «совместитель» в графе 4 «Трудовая функция», вторую – о переводе на ту же должность, дополнительно указав «основное место» в графе 4 «Трудовая функция». Каждой записи в графах 7-9 соответствует свой приказ.
  • Внести в СЗВ-ТД одну запись о приёме на работу с момента совместительства, при этом в графе 4 «Трудовая функция» дополнительно указав «совместитель с … по…, основное место с…», а в графах 7-9 указав реквизиты двух приказов.

Если при заполнении и подаче СЗВ-ТД по описанной схеме возникнут технические проблемы, стоит обратиться в местное отделение ПФР.

4. Выдается ли совместителям при увольнении форма СТД-Р?

Я напомню, что этот вопрос имеет касательство и к вопросу о том, стоит ли принимать от внешнего совместителя заявление о переходе на ЭТК, мы его рассматривали в самом начале 👆 Согласно ч. 5 ст. 66.1 ТК РФ:

Работодатель обязан предоставить работнику (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника…

Ч. 5 ст. 66.1 ТК РФ

Поскольку на совместителя трудовая книжка вестись по определению не может, то совместители не подпадают под исключения, установленные ч. 5 ст. 66.1 ТК РФ. Следовательно, при увольнении совместителей им надлежит выдавать форму СТД-Р вне зависимости от того, перешли ли они на ЭТК по основному месту работы или нет. При этом данные по форме СЗВ-ТД мы подаём в ПФР на любых работников вне зависимости от того, перешли они на ЭТК или нет. Получается, совместитель, не подавший заявление о переходе на ЭТК, ничем не отличается от подавшего. А потому и подавать его смысла не имеет.

В продолжение тематики ЭТК и СЗВ-ТД рекомендую статьи:

Читайте на здоровье, оставляйте комментарии, делитесь статьёй с друзьями и подписывайтесь на рассылку КадроДела ниже 👇, чтоб ничего не пропустить!

С видеоматериалами о трудовых отношениях для эйчаров (в т.ч. и моими) можно ознакомиться на Платформе антикризисных видеокурсов HR-trends.

Ваш КадроДел!

Рубрика: Кадровое делопроизводство и бухгалтерия
Метки:

Похожие статьи:

Комментировать

avatar
  Подписаться  
Уведомлять
Меню