Ваш КадроДел!

Сгорает ли ваш неиспользованный отпуск? 🔥

Сгорает ли ваш неиспользованный отпуск?

Что грозит тем сотрудникам, кто любит копить неиспользованные дни отпуска? И сколько правды в утверждении, что неиспользованный отпуск “сгорает”? Ответы в сегодняшней статье.

Я хорошо помню, когда начались разговоры о сгорающих отпусках. Это было в 2010 году, год ратификации Россией Конвенции “Об оплачиваемых отпусках” Международной Организации Труда (МОТ). В конвенции есть примечательная статья:

Статья 9

1. Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска […] предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск.

С этого всё и пошло. Нашлись у нас светлые головы, которые истрактовали статью таким образом, что если работник не отгулял свой отпуск в течение 18 месяцев, то попросту теряет на него право! И даже при увольнении денежная компенсация за такой “просроченный” отпуск ему не положена! Сразу вспоминается:

– Осетрину прислали второй свежести, – сообщил буфетчик.

– Голубчик, это вздор!

– Чего вздор?

– Вторая свежесть – вот что вздор! Свежесть бывает только одна – первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

М.А. Булгаков, “Мастер и Маргарита”

Всё шиворот-навыворт. Ведь о чём речь: о том, что работодатель в некоторых случаях с согласия работника может задерживать часть отпуска (не весь!), но не более, чем на 18 месяцев. Мера, направленная на защиту работников. А некоторые наши суды рассудили, что это работник лишается права на отпуск по истечении 18 месяцев, раз недостаточно активно препятствовал работодателю нарушать в отношении него закон. Вот уж, воистину, закон – что дышло, куда повернул – туда и вышло.

Даже сам Верховный суд запутался в этом вопросе и в 2016 году создал прецедент, по которому задолженность по отпускам свыше 49 дней при увольнении сгорает. Лишь совсем недавно, в октябре 2018 года, обозлённые работники дошли до самого небесного престола в лице Конституционного Суда Российской Федерации (который может поставить по стойке “смирно” даже Верховный суд). Полыхнула молния, ударил гром, и КС РФ запретил нижестоящим судам ограничивать размеры компенсации за неиспользованный отпуск какими-либо сроками давности.

Так что, дорогой читатель, если ты ударник-стахановец капиталистического труда и так давно не был в отпуске, что даже разучился произносить это слово, увольняйся скорее, пока КС РФ не передумал, и станешь обладателем целого состояния!

Если всё-таки надумаешь сходить в отпуск, то советую сперва ознакомиться со статьёй В каком месяце выгоднее всего брать отпуск?, чтобы уж наверняка. Нелишней будет и статья Могут ли объявить выговор за… отказ идти в отпуск осенью или зимой?

Не забудьте поделиться статьёй с друзьями и подписаться на рассылку КадроДела ниже 👇, чтоб ничего не пропустить!

Ваш КадроДел!

Рубрика: Повышение оплаты труда, Полезные решения суда
Метки: ,

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес e-mail.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню